«АБВГД ейка» Интеллектуальная игра по русскому языку в 1 классе.
Цели: развивать познавательный интерес к уроку русского
языка; закрепить знания детей о звуках и буквах,
знания алфавита; воспитания любви к русскому
языку.
Оборудование: карточки с заданием, наглядность на доске,
медальки победителям.
Ход урока:
Уч. - ль: Ребята, сегодня я с вами проведу урок русского языка, но этот урок будет необычным, весёлым. В конце нашего урока будут победители, которых ждут медали. А чтобы стать победителем , надо быть внимательным, активным, сообразительным. Ну, что готовы? Тогда пожалуй начнём. (За правильный ответ ученик получает жетон)
- Из чего состоит наша речь? (Из предложений)
- А предложения из чего состоят? ( Из слов)
- Из чего состоят слова? ( Из слогов)
- А слоги? ( Из букв)
- А как называется строй ,где буквы все построены строго в ряд? ( Алфавитом или Азбукой)
- Сколько букв в алфавите? (33)
Вот сейчас я проверю, как вы знаете алфавит. Я предлагаю выполнить следующее задание.
Задание 1. Вставь место точек имена людей в алфавитном порядке в стихотворении
«Мои друзья от А до Я»
Алла клумбу поливает,
Боря воду подаёт,
Вера вишенку сажает,
Галя песенку поёт;
Дима шарик надувает,
Ева с ёжиком играет,
….. лепит пирожки,
…… буквы вырезает,
…… ходит с кратким Й,
…… строит дом с трубою,
….. чинит самосвал,
…… машет мне рукою,
…… чистит самовар;
…… куклу наряжает,
…… вертится волчком,
…… фартук вышивает,
….. хвалится сачком;
….. мяч бросает в сетку,
…… на небо глядит,
….. ей даёт конфетку,
Харитоша, сидя ,спит;
Цезарь ходит по скамейке,
Чарли пляшет на доске,
Шура Щукина линейкой
Ы выводит на песке.
Ъ и Ь знает девочка и так,
Эмма обруч поднимает,
Юра кормит голубей,
Яша смотрит и считает,
Сколько я назвал друзей!
(На доске расположены вырезные буквы. Ученик выбирает букву и располагает её на строке.)
- Ребята, а почему буквы разного цвета? красные-гласные, синие - согласные)
- Чем они отличаются друг от друга? (Гласные тянутся, а согласные не тянутся; их нельзя петь.
Задание 2. Замени подчёркнутую гласную букву другой гласной так, чтобы получилось новое слово.
СОН - СЫН
КИТ – (КОТ)
ДЫМ – (ДОМ)
САМ – (СОМ)
ПИР – (ПАР)
МЕХ – (МОХ)
ЛАК – (ЛЮК, ЛУК)
СУК – (СОК)
СЫР - (СОР)
Задание 3.Расположи слова в порядке усиления действия. Обозначь цифрами этот порядок.
___ расхохотался ____ капает
___ улыбнулся ____ льёт
___ засмеялся ____ идёт
___ захихикал ____ хлещет
Задание 4. А сейчас поиграем с согласными буквами. Впиши согласные буквы так, чтобы получились имена людей.
…….. И …… А (ЗИНА, ДИМА)
……. А …… Я (ВАНЯ,ТАНЯ)
……. О ….. А (ВОВА, ТОМА)
……. Е …… Я (ПЕТЯ,СЕНЯ,ВЕНЯ,ЛЁНЯ)
Задание 5. Прочитай 5 слов. Где спрятано 6 слово?
Шалаш
Корова
Оса
Луна
Автобус (ШКОЛА)
Задание 6. Восстанови слова. Впиши недостающие буквы.
П М К
·О Ч К А
Б Т Д
Задание 7 . Стоят у дороги два колодца, а между ними – два ведра. Надо бы коней напоить, да колодцы не простые, а загадочные. Выбери ведро так, чтобы буквы на нём соответствовали тем, которые написаны на срубе. Загадку отгадаете воду достанете.
М __________К Л___________К
Б___________К С___________К
Р___________К Б___________К
Л___________К Ж___________К
У А
Это интересно!!!!!
Слова перевёртыши. Прочитай слева на право и наоборот-
с право на лево.
ДЕД, ЗАКАЗ, ИДИ ИСКАТЬ ТАКСИ, ЛЕТЕЛ,
КАЗАК, АННА, АЛЛА, КОМОК, ШАЛАШ, ДОХОД.
Задание 8. «Приставь букву» В начало слова или его конец добавь одну букву, чтобы получилось новое слово. Вот так: РУБКА – ТРУБКА.
ДАР У (УДАР)
СТОЛ Б (СТОЛБ)
ШАР Ф (ШАРФ)
ЛЕНЬ О (ОЛЕНЬ)
ОЧКИ Б (БОЧКИ)
УТКА Ш (ШУТКА)
ПАР К (ПАРК)
ШЁЛ К (ШЁЛК)
РОЗА Г (ГРОЗА)
УСЫ Б (БУСЫ)
МЕХ С (СМЕХ)
ОСА К (КОСА)
Уч. – ль : Пришло время выполнить последнее задание . Оно определит, кто из вас, станет победителем .Задание надо выполнить на скорость . Победителями станут первые три ученика.
Задание 9.Найди начало и конец слова. (За-кру-жи-лись,
П-ру-жи-на, ла-н-ды-ши, ма-лы-ши.)
Подведение итогов. Награждение победителей.
Подготовила и провела: Бойматова Е. В.
|