Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 Версия для слабовидящих
     

ЦЕНТРАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное оздоровительное общеобразовательное учреждение Самарской области Санаторная школа - интернат № 3 для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, городского округа Жигулёвск

Сведения об
образовательной организации
Основные сведения Школьная жизнь Структура и органы управления Документы
Наша школа Обратная связь Наши партнеры Полезные ссылки

Сведения об
образовательной организации
Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты и требования
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Организация питания в образовательной организации
Стипендии и меры поддержки обучающихся
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода) обучающихся
Доступная среда
Международное сотрудничество

Поиск


АБВГД ейка

«АБВГД ейка» Интеллектуальная игра по русскому языку в 1 классе.
Цели: развивать познавательный интерес к уроку русского
            языка; закрепить знания детей о звуках и буквах,
            знания алфавита; воспитания любви к русскому  
            языку.
Оборудование: карточки с заданием, наглядность на доске,
           медальки победителям.
                                Ход урока:
Уч. - ль: Ребята, сегодня я с вами проведу урок русского языка, но этот урок будет необычным, весёлым. В конце нашего урока будут победители, которых ждут медали. А чтобы стать победителем , надо быть внимательным, активным, сообразительным. Ну, что готовы? Тогда пожалуй начнём. (За правильный ответ ученик получает жетон)
- Из чего состоит наша речь? (Из предложений)
- А предложения из чего состоят? ( Из слов)
- Из чего состоят слова? ( Из слогов)
- А слоги? ( Из букв)
- А как называется строй ,где буквы все построены строго в ряд? ( Алфавитом или Азбукой)
- Сколько букв в алфавите? (33)
Вот сейчас я проверю, как вы знаете алфавит. Я предлагаю выполнить следующее задание.
Задание 1. Вставь место точек имена людей в алфавитном порядке в стихотворении
«Мои друзья от А до Я»
 Алла клумбу поливает,
Боря воду подаёт,
Вера вишенку сажает,
Галя песенку поёт;
Дима шарик надувает,
Ева с ёжиком играет,
….. лепит пирожки,
…… буквы вырезает,
…… ходит с кратким Й,
…… строит дом с трубою,
….. чинит самосвал,
…… машет мне рукою,
…… чистит самовар;
…… куклу наряжает,
…… вертится волчком,
…… фартук вышивает,
….. хвалится сачком;
….. мяч бросает в сетку,
…… на небо глядит,
….. ей даёт конфетку,
Харитоша, сидя ,спит;
Цезарь ходит по скамейке,
Чарли пляшет на доске,
Шура Щукина линейкой
Ы выводит на песке.
Ъ и Ь знает девочка и так,
Эмма обруч поднимает,
Юра кормит голубей,
Яша смотрит и считает,
Сколько я назвал друзей!
(На доске расположены вырезные буквы. Ученик выбирает букву и располагает её на строке.)
- Ребята, а почему буквы разного цвета? красные-гласные, синие - согласные)
- Чем они отличаются друг от друга? (Гласные тянутся, а согласные не тянутся; их нельзя петь.
 
Задание 2. Замени подчёркнутую гласную букву другой гласной так, чтобы получилось новое слово.
СОН - СЫН
КИТ –    (КОТ)
ДЫМ –   (ДОМ)
САМ –     (СОМ)
ПИР –      (ПАР)
МЕХ –    (МОХ)
ЛАК –      (ЛЮК, ЛУК)
СУК –   (СОК)
СЫР -     (СОР)
Задание 3.Расположи слова в порядке усиления действия. Обозначь цифрами этот порядок.
___  расхохотался                                ____    капает
___   улыбнулся                                    ____     льёт
___   засмеялся                                     ____    идёт
___   захихикал                                    ____    хлещет
Задание 4. А сейчас поиграем с согласными буквами. Впиши согласные буквы так, чтобы получились имена людей.
……..      И …… А       (ЗИНА, ДИМА)
…….       А …… Я        (ВАНЯ,ТАНЯ)
…….       О ….. А         (ВОВА, ТОМА)
…….       Е …… Я          (ПЕТЯ,СЕНЯ,ВЕНЯ,ЛЁНЯ)
Задание 5. Прочитай 5 слов. Где спрятано 6 слово?
Шалаш
Корова
Оса
Луна
Автобус      (ШКОЛА)
Задание 6. Восстанови слова. Впиши недостающие буквы.
П              М           К
·О Ч К А
Б               Т             Д
Задание 7 . Стоят у дороги два колодца, а между ними – два ведра. Надо бы коней напоить, да колодцы не простые, а загадочные. Выбери ведро так, чтобы буквы на нём соответствовали тем, которые написаны на срубе. Загадку отгадаете воду достанете.
М __________К                                         Л___________К
Б___________К                                        С___________К
Р___________К                                        Б___________К
Л___________К                                        Ж___________К
                                    У           А
Это интересно!!!!!
Слова перевёртыши. Прочитай слева на право и наоборот-
с право на лево.
ДЕД,   ЗАКАЗ,   ИДИ   ИСКАТЬ ТАКСИ, ЛЕТЕЛ,
КАЗАК, АННА, АЛЛА, КОМОК, ШАЛАШ, ДОХОД.
Задание 8. «Приставь букву» В начало слова или его конец добавь одну букву, чтобы получилось новое слово. Вот так: РУБКА – ТРУБКА.
ДАР        У                                      (УДАР)
СТОЛ      Б                                     (СТОЛБ)
ШАР       Ф                                     (ШАРФ)
ЛЕНЬ      О                                     (ОЛЕНЬ)
ОЧКИ      Б                                     (БОЧКИ)
УТКА       Ш                                    (ШУТКА)
ПАР         К                                     (ПАРК)
ШЁЛ        К                                     (ШЁЛК)
РОЗА       Г                                      (ГРОЗА)
УСЫ         Б                                     (БУСЫ)
МЕХ         С                                     (СМЕХ)
ОСА         К                                     (КОСА)
Уч. – ль : Пришло время выполнить последнее задание . Оно определит, кто из вас, станет победителем .Задание надо выполнить на скорость . Победителями станут первые три ученика.
Задание 9.Найди начало и конец слова. (За-кру-жи-лись,
П-ру-жи-на, ла-н-ды-ши, ма-лы-ши.)
 
 
Подведение итогов. Награждение победителей.
Подготовила и провела: Бойматова Е. В.
 
 
 
Школьная жизнь
Образование
Воспитание
   Программы
   Расписание кружков, секций
   План
   Дорожная безопасность
   Профилактика информационной безопасности
   НАРКОПОСТ
   Школьная служба примирения (медиации)
   Совет профилактики
Функциональная грамотность
Цифровая образовательная среда
Повышение качества образования
Профориентация обучающихся
Методическая копилка
Наши достижения
Школьный музей
Школьный театр

Подписка на новости


Подписаться          
Отменить подписку



© 2009    Государственное бюджетное оздоровительное общеобразовательное учреждение Самарской области Санаторная школа - интернат № 3 для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, городского округа Жигулёвск