Мероприятие по русскому языку в 4 классе
«В царстве слов»
Цель: Воспитывать любовь к русскому языку. Развивать речь,
смекалку, мышление. Развивать творческие и
познавательные способности детей. Продолжать работать
над грамотностью детей.
Оборудование: кубик с числами, карточки с заданиями, медали для
награждения участников. Эмблемы участникам.
Ход мероприятия:
Ведущий: Ребята сегодня мы проводим занимательную игру по русскому языку «В царстве слов». Освоить родной язык – трудное дело. Надеюсь, вы не боитесь трудностей на пути к знаниям. Наша игра поможет вам в достижении того чудесного и таинственного, что прячется за словами «русский язык». Русский язык – это необыкновенный язык, и в этом мы сегодня убедимся.
Стихи.
1. Если ты хочешь судьбу перестроить.
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твёрдой опоре,
Выучи русский язык!
2. Он твой наставник – великий, могучий,
Он переводчик, он проводник,
Если штурмуешь познананья кручи,
Выучи русский язык!
3. Русское слово живёт на страницах,
Мир окрыляющих пушкинских книг.
Русское слово –свободы зарница,
Выучи русский язык!
4. Горького зоркость, бескрайность Толстого,
Пушкинской лирики чистый глоток,
Блещет зеркальностью русское слово-
Выучи русский язык!
Задание 1
Заколдованная дверь. На дверях замка зашифрованная надпись из цифр (ключ – алфавит):
3
5,16, 2, 18, 29, 11
17, 21, 20, 30
5, 18, 21, 9, 30, 33 ! (В добрый путь, друзья!)
Задание 2.
Заполните квадрат, так чтобы получились слова существительные.
---- ----- Л Ь
----- ----- Л Ь
----- ----- Л Ь
------ ----- Л Ь
(соль, роль, моль, мель, боль, тюль)
Задание 3.
Из данных глаголов, кроме одного, убрав мягкий знак, можно получить существительное. Из какого глагола существительное таким образом не получится?
А) быть Б) открыть В) плакать Г) брать Д) молоть
(Открыт)
Задание 4.
Найди те слова, которые можно отнести к различным частям речи. Приведи примеры.
РОЙ, МОЙ, СПОЙ, ВОЙ, ОТКРОЙ, РАСКРОЙ, ПРОСТОЙ.
(Рой яму, рой комаров) (Мой посуду, мой класс) (Вой волка, вой волком) (Раскрой платья, раскрой ворота) (Простой станка, простой фасон)
Задание 5.
На доске в три столбика записаны слова:
К ОМ БОК РОЙ
КОЛ БОЩ РОВ
КОФ БОБ РОГ
КОТ БОР РОТ
КОК БОТ РОР ( Можем ли мы их все назвать словами? Найдите «пятого лишнего» в каждом столбике. Почему «КОФ»
«БОЩ», «РОР» оказались лишними?
Задание 6.
Зашифрованные слова. В каждом наборе букв зашифровано по два слова. Найдите их. Здесь находятся два цветка садовый и лесной.
Р Л О А З Н Д А Ы Ш (роза, ландыш)
А здесь спрятались могучее дерево и хлебный злак.
Д Р У О Ж Б Ь (дуб, рожь)
Среди этих летунов один- наш мучитель,другая- белогрудая красавица.
Л К А О С М А Т О Ч Р К А (комар, ласточка)
Какую травку щиплет на лугу животное?
К К Л О Р Е О В В А Е Р ( корова, клевер)
Задание 7.
Освободи слова. Ой, у слов приключилась беда! Посмотри, как они склеились друг с дружкой. Помоги им освободиться.
КОТИГРАКУКЛАНОЖНИЦЫКНИГАГРЯДКА
(кот ,игра, кукла, ножницы, книга, грядка)
ЮБКАБОРЩКРОВАТЬЭКРАНКРАБХОЛОДКОНЦЕРТЛОСЬУТРОЛОШАДЬЗАБОРЛАНДЫШКАЧЕЛИ
(юбка, борщ, кровать, экран, краб, холод, концерт, лось, утро, лошадь, забор, ландыш, качели)
КАТЕРСВЕРЧОКРОМАШКАПОТОЛОККРОЛИКЗЕМЛЯНИКАСТАДИОНОБРУЧЬЛИСТОКИНДЮКПАРТАВИЛКАКУРИ
ЦАВИНОГРАДУСЫТАПОЧКИСПИЧКАВЕЕРСАЛАТСЛОВАРЬКОТЛЕТА
(катер, сверчок, ромашка, потолок, кролик, земляника, стадион, обруч, листок, индюк, парта, вилка, курица, вино, градусы, тапочки, спичка, веер, салат, словарь, котлета)
Задание 8. Запишите подходящие слова из словаря.
(хорошо, ворона, огурец, пальто, платок, , собака, сапоги.)
Задание 9.
Наборщики. За пять минут из букв, составляющих слов «ЛИНГВИСТИКА», составить как можно больше других слов.
(глина, НИЛ, кит, Ника, Вика, Лика, лист, ЛИСТИК)
Подсчёт жетонов, награждение победителей.
Подготовила и провела: Бойматова Е. В.
|