Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 Версия для слабовидящих
     

ЦЕНТРАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное оздоровительное общеобразовательное учреждение Самарской области Санаторная школа - интернат № 3 для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, городского округа Жигулёвск

Сведения об
образовательной организации
Основные сведения Школьная жизнь Структура и органы управления Документы
Наша школа Обратная связь Наши партнеры Полезные ссылки

Сведения об
образовательной организации
Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты и требования
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Организация питания в образовательной организации
Стипендии и меры поддержки обучающихся
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода) обучающихся
Доступная среда
Международное сотрудничество

Поиск


Открытый урок по чтению во 2 классе.

 
Открытый урок по чтению во 2 классе.
 
Тема урока: «Осень в стихах и произведениях русских поэтов».
Цель урока:
  1. Обобщить тему: «Осень в произведениях русских поэтов и писателей».
  2. Развивать умения учеников находить общее между стихотворениями и рассказами, а так же их различие.
  3. Уметь выделять методы и средства, какими доносят до нас писатели и поэты красоту этого времени года.
  4. Воспитывать любовь к природе родного края, умение ценить и беречь эту красоту.
 
Материально – техническое обеспечение урока:
  1. Учебник «Родная речь» 2 класс, 1 часть.
  2. Портреты русских поэтов: А.А. Фета, А.Толстого, С.А. Есенина, И.Токмаковой, А.Н. Плещеева, Ф.И.Тютчева.
  3. Карточки с отрывками стихов.
  4. Картины с изображением осени знаменитых художников.
  5. Слайды « Золотая осень».
  6. Карточки с характеристиками осенних месяцев, осенние листочки, сделанные учениками.
 
Ход урока:
  1. Организационный момент.
  2. Сообщение темы и цели урока.
Учитель:
«Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется.
Это время года …
- Как зовется?
- Ученик:
- Это время года осенью зовется.
Учитель:
- Правильно, осенью зовется.
- В этом разделе мы знакомились не только со стихами, но и с рассказами.
- Кто может перечислить поэтов, чьи стихи мы разбирали, учили?
Ученики:
- Мы знакомились со стихами: Федора Ивановича Тютчева, Алексея Николаевича Плещеева, Константина Дмитриевича Бальмонта, Афанасия Афанасьевича Фета, Алексея Толстого, Ирины Токмаковой, Сергея Александровича Есенина.
Учитель:
- А кто написал рассказ « Осеннее утро»?
-( « Осеннее утро» написал Михаил Михайлович Пришвин).
Да, ребята, многие поэты писали стихи об осени, композиторы посвящали этому времени года музыкальные произведения, художники писали картины.
- А что же они отражали в своих произведениях?
( Чтобы ответить на этот вопрос мы сейчас посмотрим слайды, которые будут сопровождаться музыкальным произведением Петра Ильича Чайковского « Времена года»)
 
3. Демонстрация слайдов.
- И так, что же писатели и поэты отражали в своих произведениях?
       ( Они отражали свои наблюдения, впечатления, свои настроения)
-Какую природу описывали поэты и писатели в своих произведениях?
( Писатели и поэты описывали живую и неживую природу)
- Что относится к живой природе?
( К живой природе относятся: люди, животные, птицы)
- Что относится к неживой природе?
( К неживой природе относятся: солнце, ветер, тучи, дождь, облака )
- Какими средствами и методами они пользовались, чтобы донести до нас красоту этого времени года?
( Они пользовались методами сравнения, олицетворения, применяли образные слова и выражения)
- А что такое олицетворение?
( Олицетворение- воплощение чего –н. в образе живого существа.)
( Например: день пробуждается, открывает глаза….)
Учитель:
- Осень – замечательное время года. Да, славная бывает осень, - веселая и грустная, солнечная и пасмурная, с холодными ветрами, с дождиком и мокрым снегом.
Я предлагаю сейчас прочитать слова, которыми можно дать характеристику одному из месяцев осени, а вы должны догадаться, к какому месяцу это относится?
(1: Молчаливый, грустный, тоскливый, печальный, холодный – ноябрь)
( 2: Золотистый, разноцветный, дождливый, ветренный, грибной - октябрь.)
(3: Солнечный, лучезарный, теплый, хрустальный – сентябрь.)
Вопросы:
-Почему сентябрь называют урожайным?
- ( Осенью собирают урожай в садах, огородах и полях)
Почему про октябрь говорят, что он золотистый, грибной?
( В октябре мы наблюдаем интересное явление природы – «листопад», а в лесах  - собираем грибы.)
4.Основная часть урока.
Учитель:
- Кто из поэтов восхищался первым месяцем осени?
( Федор Иванович Тютчев писал про первый месяц.)
(Ученики читают стихотворение наизусть)
- Как вы догадались, что здесь идет речь о первом месяце?
( Тютчев называет его – «первоначальным»)
- Какие образные слова и выражения использует поэт, чтобы донести до нас красоту этого месяца?
 
5. Работа с учебником:
Какие красивые слова он употребляет?
( Хрустальный день, лучезарные вечера, отдыхающее поле, дивная пора.)
(Ученики объясняют, как они понимают эти выражения. Хрустальный день – чистый, прозрачный, безоблачный день; )
Задание:
Найдите во втором четверостишие рифмы.
( колос – волос, везде – борозде.)
- С каким настроением надо читать это стихотворение?
( с радостью)
- Прочитаем повторно это стихотворение.( стараясь передать мелодичность и радостное настроение)
- Ребята, а чем нам особенно запоминается месяц октябрь?
( Можно наблюдать листопад, частые моросящие, мелкие затяжные дожди, грибная пора, отлет птиц.)
Какие стихи вы могли бы отнести к этому месяцу?
Перелистайте страницы в учебнике и перечислите все стихи.
- К этому месяцу можно отнести стихи: С.Есенина « Закружилась листва золотая», А.Толстого « Осень», Ирина Токмакова « Опустел скворечник», К.Д. Бальмонт «Поспевает брусника».
( Чтение стихов детьми - наизусть).
После чтения стихотворений, ученики находят в них рифмы, разные художественные средства, с помощью которых поэты доносили до нас красоту природы или отдельно какого - то явления.
6. Физкультминутка.
«Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише,
Деревцо все выше, выше!»
 
Продолжение чтения стихов про осень.
Учитель:
- Все о грустном, да о грустном.
- А какое стихотворение в этом разделе нас развеселило?
( Стихотворение В. Берестова  « Хитрые грибы»)
7. Работа над рассказом М.М. Пришвина.
Учитель:
- А сейчас обратимся к рассказу М.М. Пришвина « Осеннее утро».
Ребята, а что объединяет и рассказы о природе и стихотворения о природе?
( И поэты и писатели отражали в своих наблюдениях свои впечатления, свои наблюдения, свои настроения.)
- А чего нет в произведениях? ( рифмы)
- Мы с вами учили отрывки прозы.
1 часть – описание осеннего утра, 2 часть – настроение поэта,3 часть – отношение поэта к этому времени года.
( Чтение отрывков – наизусть).
- Что же мы узнали из этого рассказа?
- ( Что осенью, очень долго пробуждается день.)
8. Игра « Угадай – ка!»
( Маленький экзамен: Дети читают на карточках отрывки из разных стихов, называют , кто написал это стихотворение, как оно называется)
9. Подведение итогов урока:
- А теперь поднимите листочки, которые мы с вами делали на уроках технологии.
Посмотрите друг на друга. Сколько много ярких, золотистых, красных листочков. А это значит: у всех у нас радостное, хорошее настроение, несмотря на холодное, пасмурное утро осеннего дня.
Выставление оценок.
10. Домашнее задание:
Нарисовать иллюстрацию к любому стихотворению. 
 
Урок провела: Дикушина Г.Б.
 
  
Школьная жизнь
Образование
Воспитание
   Программы
   Расписание кружков, секций
   План
   Дорожная безопасность
   Профилактика информационной безопасности
   НАРКОПОСТ
   Школьная служба примирения (медиации)
   Совет профилактики
Функциональная грамотность
Цифровая образовательная среда
Повышение качества образования
Профориентация обучающихся
Методическая копилка
Наши достижения
Школьный музей
Школьный театр

Подписка на новости


Подписаться          
Отменить подписку



© 2009    Государственное бюджетное оздоровительное общеобразовательное учреждение Самарской области Санаторная школа - интернат № 3 для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, городского округа Жигулёвск