Тема мероприятия: «Секреты загадки»
Цель:
- учить сочинять загадки;
- учить подбирать сравнения для составления загадок;
- учить работать группой;
- развивать речь;
- воспитывать ответственность, трудолюбие, взаимовыручку.
Ход мероприятия:
Ведущий: Итак, друзья, начнём программу.
Затей у нас большой запас!
А для кого они?
Для Вас!
Мы знаем, вы любите игры,
Песни, сказки и пляски
Но нет ничего интересней
Чем наши … (ЗАГАДКИ)
Ребята, сегодня мы с Вами собрались, чтобы поговорить о загадках. Вас ждут задания, которые состоят из загадок.
А знаете ли вы, что такое ЗАГАДКА? (Слайд N1)
ЗАГАДКА - это мудреный вопрос. Основное назначение загадки в том, что она развивает в человеке догадливость, сообразительность
ЗАГАДКА - это вопрос, в котором скрывается под «маской» определенное слово, а на предмет загадывания только лишь происходит намек.
ЗАГАДКА – это задачка, которую надо решить. Это поэтическое описание предмета, главных его черт. История возникновения загадки
1. История возникновения загадки
(Слайд N2)
Давным-давно, ещё тогда, когда боялись люди природы, казалось древнему охотнику, земледельцу и скотоводу, что всюду есть добрые и злые существа. В лесу - Леший, в реке - Водяной, русалки, в избе - Домовой. Думали тогда люди, что и дерево, и рыба, и птица - все понимают человеческий язык.
И люди в те времена, собираясь на охоту, на рыбную ловлю или просто со стадом в лес, старались вслух не произносить тех слов, которые с успехом предстоящего дела связаны.
А для того чтобы и зверя обмануть, и друг друга понимать, придумали охотники, рыболовы ,да пастухи особый "тайный" язык, особую "загадочную" речь.
Ещё в начале нашего века сибирские охотники во время охотничьего сезона медведицу назывВот загадка когда-то из этой тайной речи и родилась. И сначала она для того и служила, чтобы помочь молодым "тайный" язык выучить. Если отгадал да запомнил загадку:
Корова комола,
Лобик широк,
Глазёнки узеньки,
В стаде пасется
И в руки не дается,
то наверняка не забудешь, как нужно называть медведицу на охоте.али "коровой", а корову "рыкуша", коня - "долгохвостый".
Зимними вечерами, когда переделаны все дела по хозяйству, собирались, бывало, и стар и мал в какой-нибудь избе. И начинали старики молодым мудрёные вопросы задавать
А загадывали старики не просто, как вздумается, а строго порядка держались. Начинали с загадок о человеке, о том, что к нему ближе всего, - об одежде, о доме. Потом про огород, сад, поле, пасеку. А потом уже о снеге, громе, молнии, о звездах и месяце.
Предметом своих загадок русский народ делал вещи и явления, с которыми он постоянно сталкивался в быту и в работе. Земля и небо, явления природы, мир животных, домашних и диких, внутреннее убранство избы, утварь, посуда, земледельческая и всякая иная работа — таков основной тематический круг предметов и явлений жизни, охваченный в загадках.
2. Отгадай Загадку. ( Слай N3)
Демонстрация на экране загадок .(Дети отгадывают загадки, на экране появляется отгадка)
«Времена года»
Ежегодно приходят к нам в гости:
Один седой, другой молодой,
Третий скачет, а четвертый плачет.
Ночь короче, день длиннее,
Солнце греет уж сильнее.
Отступили холода,
В гости к нам пришла …(весна)
Снег на полях, лед на водах,
Вьюга гуляет. Когда это бывает? (зимой)
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь елочек и сосен.
Я - красивая желтая ...(осень)
Я соткано из зноя,
несу тепло с собою,
Я реки согреваю,
"купайтесь!" - приглашаю.
И любите за это
вы все меня, я .. (лето)
Загадки про овощи.
(слайд N6)
В этих желтых пирамидках
Сотни зерен аппетитных (кукуруза)
Как Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые. (помидоры)
Он в борще незаменим,
Кетчуп тоже дружит с ним,
Любим мы всем сердцем
Блюда с красным…….(перцем)
Что копали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили? (картошка)
На ощупь - очень гладкая,
На вкус - как сахар сладкая. (морковь)
Что без боли и без печали доводит до слез? (лук)
Это вовсе не игрушка -
Ароматная…(петрушка)
Загадки про животных
(слайд N 6, 7)
Два рога — не бык,
Шесть ног без копыт
Летит — так воет,
Сядет — землю роет (жук)
Лежит — молчит,
Подойдешь — заворчит.
Кто к хозяину идет,
Она знать дает (собака)
Бородой трясет,
Лыко дерет,
А лаптей не плетет. (козёл)
В воде родится,
А воды боится. (стрекоза)
Кто ни разу
шага не
сделал? (воробей)
Загадки про школьные принадлежности. (слад N7, 8)
Листы у неё белые-белые,
Они не падают с веток.
На них я ошибки делаю
Среди полосок и клеток. (тетрадь)
Ты беседуй чаще с ней,
Станешь вчетверо умней (книга)
Палочка волшебная
Есть у меня, друзья,
Палочкою этой
Могу построить я
Башню, дом и самолет
И большущий пароход! (карандаш)
По черному белым
Пишут то и дело.
Потрут тряпицей –
Чиста страница.( школьная доска)
Я весь мир слепить готов — Дом, машину, двух котов.
Я сегодня властелин — У меня есть…(пластилин)
Если ей работу дашь –
Зря трудился карандаш. (резинка, ластик)
Загадки про время
(слайд N 9)
Без ног и без крыльев оно,
Быстро летит, не догонишь его.
Вчера было, сегодня есть и завтра будет.
Что возвратить нельзя.
Загадки про части тела. (слайд N11)
Оля весело бежит
К речке по дорожке.
А для этого нужны
Нашей Оле …(ножке)
Оля ягодки берет
По две, по три штучки.
А для этого нужны
Нашей Оле ...(ручки)
Оля слушает в лесу,
Как кричат кукушки.
А для этого нужны
Нашей Оле … (ушки)
Оля ядрышки грызет,
Падают скорлупки.
А для этого нужны
Нашей Оле ...( зубки)
Оля смотрит на кота,
На картинки-сказки.
А для этого нужны
Нашей Оле …(глазки)
Загадка про имя
И у бабушки есть,
И у дедушки есть,
И у мамы есть,
И у папы есть,
И у дочки есть,
И у внучки есть,
И у лошадки есть,
И у собачки есть,
Чтобы его узнать,
Надо вслух назвать.
Нас не было — оно было,
Нас не будет — оно будет;
Никто ни у кого его не видел,
А у каждого оно есть.
Тебе дано, а люди пользуются.
«Чайнворд загадок»
Эта игра в которой слова – отгадки должны следовать одно за другим в виде цепочке слов. Последняя буква первого слова является первой буквой следующего слова.
1.Красный, сахарный
Кафтан зелёный, бархатный. АРБУЗ
2. Не тронешь – молчит,
А тронешь – звенит. ЗВОНОК
3. Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается
А с водой не знается. КОТ
4. Кланяется, клянется,
Придёт домой,
Растянется ТОПОР
5. Без тела живёт, без языка кричит. РАДИО
6. На зелёной хрупкой ножке,
Вырос шарик у дорожки,
Ветерочек прошуршал и развеял
Этот шар. ОДУВАНЧИК
Арбуз – Звонок – Кот –Топор - Радио - Одуванчик.
Ведущий: Отгадывать загадки вы умеете, а сейчас мы попробуем сочинить загадку.
Но сначала давайте понаблюдаем, как она устроена.
- На зеленой тонкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
И растаял этот шар.
- Что же это за шар? (одуванчик)
- А он назван в загадке?
- Название какого предмета заменяет слово одуванчик?
- Почему вдруг такое сравнение? (похож на шар)
- Какие важные признаки этого предмета указываются?
- А рифма есть?
Итак, прочитайте характерные признаки загадки?
Ученики читают вначале самостоятельно, а потом хором.
1. Предмет не назван. (Назван другой, похожий на него)
2. Показаны важные признаки.
3. Рифма.
7. Продолжи сравнения.
А теперь попробуем сравнить предмет.
Луна-...;
лампочка -...;
паутина - ...;
бусина -....
Теперь не называй предмет, называй только то, на что он похож.
(Часть загадки записана на доске). Белка.
Рыжая, но не ... .(лиса, гриб – лисичка…).
Прыгает, но не … (лягушка, зайчик…).
Маленькая, но не ...(горошина, бабочка…)
Живет в дупле, но не .... (сова, птица, …)
- Вот так и составляются загадки.
8. Сочинение загадки.
- А теперь, используя данную таблицу, давайте попробуем сами сочинить загадку про лягушку.
- Как называют лягушку ласково? (толстушка)
- Что делает наша «толстушка»?
-Какого она цвета?
- Так, значит какой у нее живот? (зеленый)
- Живот, а по - другому? (брюшко)
- А что делает лягушка? (квакает)
- А кого ест лягушка? (комаров, мошек)
- Вставьте слова в загадку.
Сидит в пруду …ЛЯГУШКА,
ЗЕЛЁНО … брюшко,
Песни …,РАСПЕВАЕТ
МОШЕК … поедает. (Лягушка)
Итог. Рефлексия.
Наш урок подошел к концу. А зачем надо отгадывать загадки? Что можно узнать с помощью загадок о человеке?
Можно узнать некоторые качества человека: наблюдательность, находчивость и сообразительность. Раньше купцы, нанимая работника часто задавали ему загадки и таким образом определяли насколько умён, наблюдателен и находчив их будущий работник. И лишь на этой основе доверяли ему различную более трудную и ответственную работу.
- Что вам особенно понравилось?
- Назовите признаки загадки.
- Кому все удалось на уроке?
Подготовила и провела: Бойматова Е. В.
|